XXXIX OPEN DE ALCALA 2017



Campeón GM Davor Komljenovic

Campeón del OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DE ALCALÁ



   Este año y como muchos años atrás, el OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DE ALCALÁ DE GUADAÍRA ha destacado por la gran participación. Hemos rondado los 100 jugadores, provenientes de diversas partes tanto de Sevilla, otras provincias andaluzas como otro países, ya sean Croacia y Cuba.

      Hemos de destacar que el Campeón ha sido Davor Komljenovic que ha repetido triunfo, tal y como hizo en la edición del año pasado, empatado con su compatriota el croata Ante Saric. Destacar el gran Resultado de Cristian Silva (6.5 puntos) en la tercera clasificación y de Ismael Díaz Castro del Club Tiempo y mente aunque empatados a mismos puntos (6 puntos) hubo mucha disputa y nos dejamos atrás otros grandes jugadores.

   Hemos de resaltar que Cristian Silva Lucena a parte de quedar tercero en la clasificación general se ha proclamado Campeón de Sevilla de Ajedrez Activo. Enhorabuena Campeón!

Campeón de Sevillla de Ajedrez Activo


   Desde aquí os queremos agradecer que hayáis participado en esta nueva edición, y que en las próximas ediciones seguiremos trabajando para seguir mejorando. Comentaros, que en breve subiremos fotos del evento.

  GRACIAS POR TODO!!

  Algunas fotos del torneo:

Última Ronda del torneo y decisiva


















XXXIX TORNEO INTERNACIONAL
“CIUDAD DE ALCALÁ”
Alcalá de Guadaíra, 22 de enero de 2017
Local: Biblioteca municipal editor José Manuel Lara, Plaza del Perejil, junto al río Guadaira.

ORGANIZACIÓN Y BASES

1. Se jugará a sistema suizo a la distancia de ocho rondas, en partidas de 20 minutos más 3 segundos de incremento por jugador, realizándose los emparejamientos por el programa swiss manager.  El ranking inicial se elaborará por Elo Fide y Fada.

2 . La programación del torneo será la siguiente:


Domingo 22 de enero de 2017


09:30: presentación de jugadores         12,00: tercera ronda
10:00: primera ronda                           13,00: cuarta ronda
11.00: segunda ronda                         


         16:00: quinta ronda                              19:00: octava ronda
17:00: sexta ronda                               20:30: entrega de premios
18:00: séptima ronda

3. Se establecen los siguientes premios en metálico:

Generales                                           Locales

1º clasificado 200 €  + trofeo              1º clasificado 60 €   + trofeo
2º clasificado   80 €                            2º clasificado 40 €
3º clasificado   60 €                            3º clasificado 30 €   
4º clasificado   40 €                            4º clasificado 20 €
5º clasificado   30 €                            5º clasificado 20 €
6º clasificado   30 €         
7º clasificado   20 €


Tramos de elo:      
      0-1600        20  €
1601-1800         20  €
1801-2000         20  €
2001-2200         20  €
                      

Categorías:
1º sub18            20  €

Estos  premios no son acumulables. si un jugador puede conseguir dos premios, obtendrá siempre el de mayor cuantía.

A igualdad en la cuantía de premios, el socio percibirá obligatoriamente  el premio general.

Los premios se podrán pagar en metálico o en cheque a juicio de la organización del Torneo.

Para los premios correspondientes a los tramos de Elo únicamente se tendrá en cuenta el ELO FADA.

4. Los jugadores obtendrán los premios en el siguiente orden: general, sub18,  siempre que las condiciones de edad lo permitan.

5. Este campeonato es un torneo oficial al ser el Campeonato de Sevilla de Ajedrez Activo y clasifica para el campeonato de Andalucía de esta modalidad.

6. El sistema de desempate será:

  1. bucholz -2.
  2. progresivo.


7. Se considera requisito indispensable para participar, el haber satisfecho la cuota de inscripción, a saber:
    • general:                 5  €.
    • gratis para socios PAO.

8. La incomparecencia en dos rondas supondrá la descalificación del torneo.

9.   El número de participantes máximo se limita a 110 jugadores.

10. La organización se reserva el derecho de realizar cualquier tipo de filmación durante la disputa de las rondas.

11. El torneo se regirá por las normas de la FIDE para este tipo de torneos.

12. Se nombran árbitros principales d. Félix Ramos Suria, y un segundo árbitro todavía por determinar , cuyas decisiones serán inapelables.





                   El Director del Torneo


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada