domingo, 18 de marzo de 2018

TORNEO ESCOLAR DE SEMANA SANTA 2018


Participantes en el Torneo de Ajedrez Escolar Semana Santa 2018


Dentro de las actividades de las Escuelas Deportivas de la Peña Ajedrecística Oromana, este sábado 17 de marzo se ha celebrado el Torneo Escolar de Semana Santa, con la participación de más de 30 niños de nuestras escuelas.

Organizado por nuestros monitores Joaquín Expósito y José Andrés Medina, este año se han organizado dos torneos simultáneos. Por una parte se ha disputado una liga entre los alumnos federados que componen nuestro equipo de Tercera Categoría provincial;  y por otro lado los alumnos de las Escuelas PAO de Iniciación han disputado un torneo suizo a cinco rondas. El ritmo de juego de ambas competiciones ha sido de 8 minutos + 3 segundos de incremento. Niños, padres y monitores pasamos una amena mañana jugando al ajedrez.

Resultados y fotos del Torneo:


En el torneo de federados resultó campeona nuestra jugadora Patricia Gutiérrez, medalla de plata Julio López y Bronce Rubén Gómez:





La Campeona Patricia Gutiérrez, flanqueada por Julio López y Rubén Gómez


En el torneo de alumnos de iniciación, el cuadro de honor fue el siguiente:


Campeón del Torneo :           Aarón Fernández Antúnez


Primer clasificado sub-8:       Pablo González Jiménez
Segundo clasificado sub-8:    Hugo Martín Bozada
Tercer clasificado sub-8  :     Arturo Sojo Rosendo

Primer clasificado sub-10:     Pablo Fernández Peral
Segundo clasificado sub-10:   Diego Castillo Rivero
Tercer clasificado sub10:       Liberto Morales Rodríguez

Primer clasificado sub-12:     Manuel Velázquez Gómez
Segundo clasificado sub-12:  Jesús Benítez Caraballo
Tercer clasificado sub-12:     Alejandro Gómez Ruperto


Primer clasificado sub-16:     Alejandro Esteban Espinosa
Segundo clasificado sub-16:   Ismael Vargas Heredia
Tercer clasificado sub-16:     Álvaro Martín Luque


Aarón Fernández Campeón del Torneo de Iniciación




Torneo Escolar Semana Santa 2018
Organizador : Peña Ajedrecística Oromana
Fecha : 17.03.2018
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED F.Nac. Gr Pts BUC
1 4 Aarón Fernández Antunez ESP 01.01.2004 U14 5 14
2 6 Pablo Fernández Peral ESP 01.01.2008 U10 4 14½
3 2 Diego Castillo Rivero ESP 05.03.2008 U10 4 13½
4 3 Alejandro Esteban Espinosa ESP 29.12.2004 U14 4 13
5 23 Ismael Vargas Heredia ESP 22.02.2000 U18 11
6 17 Liberto Morales Rodríguez ESP 16.10.2009 U10 3 15½
7 16 Álvaro Martín Luque ESP 06.10.2005 U14 3 14½
8 24 Manuel Velázquez Gómez ESP 03.05.2007 U12 3 13½
9 11 Pablo González Jiménez ESP 27.12.2011 U08 3 12½
10 22 Roman Libertad Tiburcio Racero ESP 00.00.2008 U10 3 10½
11 5 Angel Fabricio Fernández Castro-Cubas ESP 14.02.2008 U10 3 9
12 1 Jesús Benítez Caraballo ESP 27.09.2007 U12 14
13 15 Hugo Martín Bozada ESP 03.01.2011 U08 10½
14 14 Santiago Jiménez Peral ESP 01.01.2006 U12 2 18
15 7 Álvaro Fernández Roales ESP 06.01.2008 U10 2 16
16 13 Alejandro Gómez Ruperto ESP 01.01.2007 U12 2 13½
17 21 Arturo Sojo Rosendo ESP 24.07.2011 U08 2 10
18 19 Salvador Rodríguez Soria ESP 13.05.2009 U10 2
19 10 Rubén González Cruz ESP 23.07.2008 U10 15
20 8 Jesús Gil Fernández ESP 01.01.2010 U08 11
21 9 Miguel Gil Fernández ESP 01.01.2011 U08 11
22 12 Daniel Gómez Anguiz ESP 12.09.2010 U08 1 11½
23 18 Adán Palacios Aghzout ESP 23.09.2010 U08 ½ 11
24 20 Sergio Sancho Correa ESP 27.11.2008 U10 ½







domingo, 18 de febrero de 2018

En juego los Campeonatos Provinciales Individuales



Actualmente, se están celebrando en distintas sedes de la provincia los Campeonatos Individuales de Sevilla en sus distintas categorías:


Campeonato de Sevilla de Primera Categoría:

El torneo de primera categoría se celebra los sábados en el Centro Comercial Santa Ana de Espartinas. La participación de jugadores de la Peña Ajedrecística Oromana es bastante amplia, con la participación inicial de 13 de nuestros jugadores; aunque debido a las malas condiciones de juego que se desarrollaron en la primera jornada, se han producido varias bajas entre los nuestros.


Después de la cuarta ronda, nuestro jugador José María Vicente encabeza la clasificación junto con el jugador Manuel Carrabeo, con las cuatro partidas ganadas. Cesar Gallardo, actual campeón de Sevilla se encuentra con 3 puntos;  y los jóvenes Santiago García y Álvaro Sobrino  contabilizan 2,5 puntos.


Campeonato de Sevilla de Segunda Categoría:

Cinco de nuestros jugadores participan en el Campeonato de Segunda categoría, que se celebra conjuntamente con el de primera categoría.

Después de cuatro rondas, nuestros jugadores Samuel López y Angel Rodríguez encabezan la clasificación con pleno de victorias.  Probablemente deban enfrentarse en la quinta ronda.



Campeonato de Sevilla Sub-8 a Sub-16:

En los campeonatos de Sevilla por edades participan 9 de nuestros jugadores en las distintas categorías. Después de la sexta ronda nuestros jugadores están realizando una notable actuación: 


En Sub-10, figura en el grupo de cabeza nuestro jugador Rubén Gómez con 5 puntos; el cual tiene opciones de proclamarse campeón de Sevilla. Asimismo, nuestros jugadores Diego Díaz con 4,5 y Julio López con 4 tienen también sus opciones de clasificarse para el Campeonato de Andalucía.

Rubén Gómez y Diego Díaz, jugadores Sub-10 de la PAO


En sub-16, figuran en el grupo de cabeza Álvaro Sobrino y Francisco Javier López, aunque deberán tener una buena actuación en la última jornada del día 25 para conservar sus opciones de clasificación.


En sub-14, nuestra jugadora Patricia Gutiérrez, con 3 puntos, se encuentra provisionalmente en el segundo puesto femenino a un punto de la primera jugadora. Sus opciones pasan por vencer en las dos partidas de la última jornada. 


lunes, 22 de enero de 2018

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE SEVILLA DE AJEDREZ RELÁMPAGO


EL GM CHILENO RODRIGO VASQUEZ GANADOR DEL TORNEO

JORGE RINCÓN CAMPEÓN DE SEVILLA DE AJEDREZ RELÁMPAGO 2018

SANTIAGO MEDINA CAMPEÓN DE ALCALÁ DE AJEDREZ RELÁMPAGO 2018



El domingo 21 de enero, se ha celebrado en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Editor José Manuel Lara, el Campeonato de Sevilla de Ajedrez Relámpago, organizado por la Peña Ajedrecística Oromana en colaboración con el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra.

El GM chileno Rodrigo Vasquez, ganador del Torneo


Se dieron cita en el Torneo 87 jugadores, con la participación de los mejores jugadores de ajedrez rápido de la provincia, así como jugadores de talla internacional como el Gran Maestro chileno  Rodrigo Vasquez, El Gran Maestro croata Ante Saric, los Grandes Maestros rusos Mikhail Ulybin y Evgeny Gleizerov, y el Gran Maestro español David Lariño. 


Sala de Juego


Pese a este elenco de Maestros internacionales, los jugadores sevillanos tuvieron una destacada actuación, siendo el cuadro de honor del torneo, el siguiente:



Campeón del Torneo:  

GM Rodrigo Vasquez de Chile

2º Clasificado del torneo y Campeón de Sevilla de Ajedrez Relámpago:

Jorge Rincón, de Dos Hermanas

3º Clasificado del Torneo:

Sergio Díaz Castro, Maestro Fide de Dos Hermanas


Campeón de Alcalá de Ajedrez Relámpago:

Santiago Medina Carrasco, de Alcalá de Guadaíra



Jose Manuel León  y Santiago Medina













Mejores jugadores por edades:

Mejor Jugador menor de 14 años:
Francisco Manuel Padilla Lozano de Utrera
Mejor jugador menor de 12 años:  
Rubén Gómez Lozano, de Alcalá de Guadaíra
Mejor jugador menor de 10 años: 
Enrique Sarrión Rúiz, de Alcalá de Guadaíra
Mejor Jugador menor de 8 años  :  
Antonio Medina Izquierdo, de Alcalá de Guadaíra. 


 José Manuel Gómez, presidente de la PAO,
junto a Enrique Sarrión, mejor jugador sub-10

Mejores jugadores por ELO:
Mejor jugador ELO menor de 1800:
José Manuel León Serralbo, de Alcalá de Guadaíra.
Mejor jugador ELO menor de 2000:
Daniel Herrera Ramírez, de Alcalá de Guadaíra.
Mejor jugador ELO menor de 2200:
Alberto Rodríguez Morales, de Dos Hermanas


Jóvenes Ajedrecístas Alcalareños




Clasificación General


Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 2
1 GM Vasquez Schroeder Rodrigo  CHI 2551 Chile 9 62,5
2 Rincon Bascon Jorge  SE 2190 Tiempo Y Mente 8 60,5
3 FM Diaz Castro Sergio  SE 2248 Tiempo Y Mente 8 58
4 GM Lariño Nieto David  GAL 2484 Galicia 8 64
5 GM Gleizerov Evgeny  RUS 2509 Rusia 8 62,5
6 GM Ulybin Mikhail  RUS 2519 Rusia 8 62,5
7 Rodriguez Morales Alberto  SE 2200 Tiempo Y Mente 8 58
8 GM Saric Ante  CRO 2537 Croacia 7 62,5
9 Medina Carrasco Santiago  SE 2157 Oromana 7 57
10 Chacon Perez Juan  SE 2105 Oromana 7 55,5
11 Herrera Ramirez Daniel  SE 1947 Oromana 7 54,5
12 Pereira Figueroa Manuel  SE 2068 Oromana 7 52,5
13 Medina Carrasco Antonio  SE 2117 Oromana 7 50
14 Diaz Castro Ismael  SE 2171 Tiempo Y Mente 7 59,5
15 Gomez Solis Jose Manuel  SE 1867 Oromana 7 57
16 Barrantes Muñoz Hugo Pedro  SE 2237 Sevilla 7 52,5
17 Gallardo Fernandez Cesar  SE 2211 Oromana 7 46
18 Moreno Portillo Rafael  SE 2190 Oromana 6 57
19 Leon Serralbo Jose Manuel  SE 1722 Oromana 6 56
20 Lirio Garcia Carlos  SE 1603 Alekhine-Espartinas 6 54,5
21 Medina Carrasco Jose Andres  SE 2035 Oromana 6 53,5
22 CM Muñoz Martin Pablo  SE 2237 Los Palacios 6 53
23 Gomez Trigo Jose Julio  SE 1946 Oromana 6 51,5
24 Blanco Perez David  SE 2053 Tiempo Y Mente 6 51,5
25 Ramirez Sanchez Samuel  SE 1825 Oromana 6 51
26 Coba Moncada Jacinto  SE 1860 Gines 6 50
27 Calle Moreau Jose Domingo  SE 2009 Aleph 6 49
28 Lopez Galisteo Samuel  SE 1569 Oromana 6 46
29 Vicente Garrote Jose Maria  SE 1995 Oromana 6 45
30 Florian Filipov Vlad  SE 1621 Aleph 6 45
31 Hurtado Rueda Manuel  SE 1892 Gines 6 59
32 Torrado Macias Juan  SE 1862 Dos Hermanas 6 53
33 Moncada Rodriguez Cristobal  SE 1810 Oromana 6 52,5
34 Lopez Ortiz Jose Luis  SE 2009 Tenis Betis 6 52
35 Cepeda Fuentes Jose Manuel  SE 0 San Jose 6 45,5
Gonzalez Jimenez Juan  ESP 0 6 45,5
37 Leon Garcia Baldomero  SE 2123 Oromana 5 53
38 Jimenez Morales Francisco  SE 2028 Aleph 5 50,5
39 Rodriguez Perez Maria  SE 1373 Aleph 5 49,5
40 Ortiz Acosta Andres  SE 1692 Oromana 5 49
41 Padilla Lozano Francisco Manuel  SE 1240 Aleph 5 48
42 Barrera Garcia Rocio  SE 1526 Los Palacios 5 47,5
43 Falcon Garcia Jesus Manuel  SE 1787 Tussam 5 47
44 Rodriguez Prieto Angel  SE 1548 Oromana 5 47
45 Gutierrez Marconi Christian Fer  SE 1734 Oromana 5 47
46 Torralbo Lopez Manuel Jesus  SE 1599 Tussam 5 46,5
47 Lopez Jimenez Francisco Javier  SE 1552 Oromana 5 45
48 Garcia Siles Antonio  SE 1586 Alcalá de Guadaira 5 45
49 Rodriguez Vergara Julio David  SE 1530 Coria del Río 5 43,5
50 Lloveras Hernanz Jose Antonio  AST 1550 Asturias 5 43,5
51 Redondo Fernandez Rafael  SE 1401 5 38
52 Muñoz Jonathan  SE 0 Aleph 5 37
53 AFM Aguilera Concha Jose David  SE 1509 Torres De Los Guzmanes 5 55,5
54 Martinez Bernal Claudio  SE 1592 Gines 5 50
55 Lobato Arenas Francisco  SE 1884 Utrera 5 46,5
56 Ramos Valenzuela Francisco Javi  SE 1172 Claret 5 45,5
57 Gonzalez Olivar Juan Alberto  SE 1475 Tussam 5 45
58 Castro Garcia Juan Carlos  SE 1053 Aleph 5 39,5
59 Leon Casero David  SE 1255 Aleph 4 49,5
60 Gomez Lozano Ruben  SE 1197 Oromana 4 49
61 Bernal Dominguez Sergio  SE 0 Alcalá de Guadaira 4 48,5
62 Ruiz Chacon Jorge Manfredi  SE 1577 Mercantil 4 45,5
63 Rodriguez Perez Ivan  SE 1240 Alekhine-Espartinas 4 45,5
64 Garcia Martinez Juan Carlos  ESP 0 4 42,5
65 Sillero Lugo Miguel Angel  SE 1022 Tiempo Y Mente 4 41,5
66 Bernal Dominguez Angel  SE 1283 Oromana 4 40
67 Iglesias Giraldo Antonio  SE 1074 Alekhine-Espartinas 4 40
68 Sobrado Herrero Eduardo  SE 1519 4 40
69 Rodriguez Segovia Juan Jose  SE 1337 Tiempo Y Mente 4 39
70 Iglesias Leitnerova Alejandro  SE 1064 Alekhine-Espartinas 4 39
71 Adorna Del Rio Jose Antonio  SE 1219 Oromana 4 40
72 Rodriguez Barrio Alvaro  SE 1098 Tiempo Y Mente 4 39
73 Martinez Lopez Miguel  SE 0 Aleph 4 38
74 Gonzalez Franco Sergio  SE 0 Tiempo Y Mente 4 33,5
75 Gutierrez Garcia Patricia  SE 954 Oromana 3 40,5
76 Valdayo Corchero Antonio  SE 930 Gines 3 39
77 Cepeda Franco Jesus  ESP 0 3 38
78 Diaz Curiel Diego  SE 1068 Oromana 3 35,5
79 Burgos Diaz Ruben  SE 1119 Oromana 3 35,5
80 Sarrion Ruiz Enrique  SE 0 Oromana 3 35
81 Medina Izquierdo Candela  SE 0 Oromana 3 34,5
82 Sarrion Morillo Enrique  SE 0 Oromana 3 32,5
83 Lopez Cueto Julio  SE 0 Oromana 3 29
84 Cirera Segura Francisco  ESP 0 2 40,5
85 Lopez Jimenez Marta  0 0 Oromana 2 32
86 Medina Izquierdo Antonio  SE 0 Oromana 1 32,5
87 Garcia Jimenez Santiago  SE 2004 Oromana 0 31,5
Diaz Flores Juan Antonio  SE 1996 Ecijana 0 31,5
Borondo Garcia Raul  SE 1917 Cas 0 31,5
Fernandez Quintero Jose Antonio  MAD 1893 Madrid 0 31,5
Galera Nuñez Tomas  SE 1857 Tenis Betis 0 31,5
Calle Fuentes Antonio Jesus  SE 1673 Ecijana 0 31,5
Nave Toledo Adrian  SE 0 Aleph 0 31,5