miércoles, 10 de agosto de 2016

HITO HISTÓRICO PARA LA PAO! SÍGUENOS EN LOS CECLUBS!

Estimados socios y amigos!!!

   Este año realizamos un hito histórico en nuestro club, vamos a hacer una temporada redonda y vamos a llevar 2 equipos a los Campeonatos de España por Equipos. 
   
   Como se ha hecho otros años, se jugará en Linares, y en diferentes fechas. Del día 16 al 20 de Agosto se jugará el CECLUB de Segunda División y llevaremos un equipo que representará a nuestro club y a nuestra ciudad, el cuál se llama OROMANA ABB. Intentaremos hacer todo lo posible y esperamos que el torneo les salga redondo. Podrán seguir el torneo en www.chess24.com y en https://info64.org/team/ce-segunda-division-2016 


    Por otro lado, a partir del día 20 de Agosto y hasta el día 26 nuestro primer equipo OROMANA SCHNEIDER ELECTRIC disputará el Campeonato de España pero esta vez en Primera División. Este torneo también podrán seguirlo por www.chess24.com y por info64.org y en él intentaremos dar la talla máxima ya que llevaremos un equipo más que competitivo que en breve publicaremos.

  Esperamos que hagamos una gran labor, desde aquí le mandamos todos los ánimos y nuestro apoyo a todos!!.



domingo, 26 de junio de 2016

CUADRO DE HONOR TORNEO RÁPIDAS POR EQUIPOS 2016


CUADRO DE HONOR DEL TORNEO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS:





1º CLASIFICADO:

TIEMPO Y MENTE
Sergio Díaz - Ismael Díaz - Alberto Rodríguez













2º CLASIFICADO:

LOS GATITOS : 
Juan de Dios Melero - Cesar Gallardo - Roberto Pérez












3º CLASIFICADO:

MEN IN FELIX
Cristian Silva -  Alejandro Herrera - Juan Chacón











martes, 21 de junio de 2016

XIII TORNEO DE PROMOCIÓN ESCOLAR


En esta decimotercera edición del Torneo de Promoción Escolar han participado 32 escolares de toda la provincia de Sevilla, con jugadores de Los Palacios, Utrera, Dos Hermanas, Espartinas, Sevilla y Alcalá de Guadaíra.









Fotos del Torneo










lunes, 20 de junio de 2016

TORNEO INTERESCOLAR POR EQUIPOS DE ALCALÁ 2016


El pasado sábado 18 de junio para concluir el curso escolar de ajedrez en el marco del Proyecto Ajedrez en la Escuela, se celebró el encuentro Interescolar de Ajedrez por Equipos entre 10 centros escolares alcalareños repartidos en 7 equipos en la Peña Ajedrecística Oromana situada en el Parque Centro.

Hay que destacar el gran ambiente de convivencia de todos los niños de primaria de todas partes de Alcalá, que mostraron un gran compañerismo entre todos y un comportamiento ejemplar de cordialidad y amistad durante todo el torneo. 


El torneo se desarrolló en formato de Liga por Sistema Olímpico, jugando todos los equipos contra todos durante la jornada matinal del sábado y finalizó con la Clasificación final que se muestra en el siguiente Cuadro de Resultados.



CUADRO DE HONOR

Medalla de Oro
C.E.I.P. Joaquín García

Medalla de Plata
 C.E.I.P. Puerta Alcalá


Medalla de Bronce
C.E.I.P. Pedro Gutiérrez



¡¡¡OROMANA SCHNEIDER CAMPEÓN DE LA SUPERCOPA 2016!!!


El pasado domingo 12 de junio, nuestro equipo OROMANA SCHENEIDER se proclamó Campeón de la Copa por Equipos. Este título le otorgaba el derecho a disputar la Supercopa de Sevilla 2016 ante el equipo de SAN JOSÉ,  Campeón de Liga provincial por Equipos.

Ayer se disputó en nuestro local del Parque Centro el encuentro por el título, siendo el resultado final OROMANA SCHNEIDER 6-2 SAN JOSE, proclamándonos por tanto ¡¡¡CAMPEONES DE LA SUPERCOPA DE SEVILLA 2016!!!.


Imágenes del encuentro 


Los resultados del encuentro tablero por tablero, fueron los siguientes:

OROMANA SCHNEIDER SAN JOSÉ
Juan D. Melero 0-1 Manuel Carrabeo
Cristian Silva 1-0 Raul Morales
Cesar Gallardo 1-0 Sergio Segura
Juan Chacón 1-0 Jose Mª Barcia
Jose Mª vicente 1-0 David Fernández
J. Andrés Medina 1-0 Juan Ortiz
Manuel Pereira 1-0 Manuel J. Muñoz
Antonio González 0-1 Vicente Barba

   
Nuestro primer tablero
Juan Chacón concentrado

Con este título culminamos una excelente temporada a nivel provincial:

Nuestro equipo de Tercera Categoría Provincial OROMANA DR. CHESS consiguió el Campeonato y, por tanto, el ascenso a Segunda Categoría. El tercer puesto del equipo OROMANA PROMESAS en la Segunda Categoría, posibilitó su ascenso a  Primera Provincial. Y por último, los títulos de Campeones de Copa y Supercopa de Sevilla por parte del Oromana Schneider.

¡¡Enhorabuena a todos nuestros jugadores por hacer que LA PEÑA AJEDRECÍSTICA OROMANA brille en el ámbito del Ajedrez Sevillano!! 



domingo, 12 de junio de 2016

¡¡CAMPEONES DE LA COPA DE SEVILLA 2016!!


Esta mañana ha tenido lugar en el local de la PAO el encuentro de la última ronda de la Copa de Sevilla por Equipos 2016. Nuestro equipo OROMANA SCHNEIDER se enfrentaba al TENIS BETIS, al que hemos derrotado por un contundente 6½ a 1½, con los siguientes resultados individuales:


Oromana Schneider - Tenis Betis
OROMANA SCHNEIDER - TENIS BETIS


Cristian Silva 1-0 Daniel Cámpora
César Gallardo ½-½ José Luis López
Juan Chacón 1-0 Angel Domínguez
Santiago Medina 1-0 Francisco Espejo
J.A. Medina ½-½ Cesar De Bordons
Joaquín Expósito 1-0 Javier Méndez
Julio Jiménez      
Félix Ramos
½-½
1-0
Manuel Sierra
Javier Alonso






Con esta victoria el equipo OROMANA SCHNEIDER se proclama  ¡¡CAMPEÓN DE LA COPA DE SEVILLA 2016!!  habiendo realizado un extraordinario torneo, venciendo en los seis encuentros disputados: Ateneo, Tussam, Casa del Ajedrez, Alekhine, Gines y Tenis Betis. La semana que viene nos enfrentaremos ante el equipo de SAN JOSÉ para dilucidar otro título: LA SUPERCOPA DE SEVILLA.


Nuestro equipo OROMANA CEN ha vencido al MERCANTIL por 5½ a 2½, con los siguientes resultados individuales:


Oromana CEN - Mercantil
OROMANA CEN -   MERCANTIL

Daniel Herrera 0-1 Fernando López
Cristobal Moncada 1-0i Joaquín Ramos
Samuel Ramírez ½-½ Luis Boza Jr.
Santiago García 1-0 Francisco Muñoz
J. A. Benítez ½-½ Luis Boza 
J. A. González 1-0 Antonio Romero
Pablo Rubio 1-0 Vicente Delgado
Antonio Zayas 1-0 José Pérez



Excelente el torneo el que han realizado nuestros jugadores del OROMANA CEN, finalizando en el 4º puesto de la Clasificación con 4 victorias y 2 derrotas.  


¡¡ ENHORABUENA A TODOS NUESTROS JUGADORES POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS !!

y la próxima semana..........¡¡ a por la SUPERCOPA !!

martes, 7 de junio de 2016

LA ESCUELA PAO BRILLA EN EL CIRCUITO DIPUTACIÓN DE SEVILLA 2016

   
El pasado 4 de Junio finalizó el tradicional Circuito de Ajedrez de la Diputación de Sevilla donde se dan cita los integrantes de las escuelas deportivas de ajedrez de las distintas poblaciones de la Provincia de Sevilla. Las sedes este año han sido Tocina, Lebrija, Paradas y La Roda de Andalucía.


En esta ocasión, se han dado cita más de 16 poblaciones y nuestra escuela PAO ha tenido un lugar destacado consiguiendo varios premios tanto a nivel por equipos como a nivel individual, finalizando Subcampeones en la Clasificación General por Municipios

En los Premios por Equipos de Categorías han obtenido:
  1.   MEDALLA DE ORO EN SUB 8.
  2.   MEDALLA DE BRONCE EN SUB 10.
  3.   MEDALLA DE BRONCE EN SUB 12.

 A nivel Individual, nuestros jugadores han destacado en todas las categorías de Primaria, consiguiendo los siguientes logros:

  • Rubén Gómez Lozano - ORO Sub 8.
  • Diego Díaz Curiel - PLATA Sub 8.
  • Marta López Jiménez - BRONCE Sub 8 Femenino.
  • Carlo Fernández Cruz - BRONCE Sub 10.
  • Patricia Gutiérrez García - PLATA Sub 12 Femenino.
  • Myriam Orea Carmona - BRONCE Sub 12 Femenino.





¡¡ALCALÁ DEBIDO A ESTOS RESULTADOS HA CONSEGUIDO EN 
LA CLASIFICACIÓN GENERAL DE MUNICIPIOS LA MEDALLA DE PLATA!!








¡¡ENHORABUENA A TODOS CHICOS!! SOIS GRANDES Y HACÉIS GRANDE A LA PAO Y A ESTE DEPORTE. DESDE AQUÍ OS INSTAMOS A SEGUIR JUGANDO, DISFRUTAR DE LAS PARTIDAS Y CONSEGUIR GRANDES RESULTADOS!!




domingo, 29 de mayo de 2016

4ª RONDA COPA DE SEVILLA POR EQUIPOS


Hoy domingo se ha celebrado en nuestro local los encuentros de la cuarta ronda de la Copa de Sevilla por Equipos entre Oromana Schneider - Alekhine Espartinas y Oromana CEN - Paradas, siendo los resultados los siguientes:

Oromana Schneider 5,5 - 2,5 Alekhine Espartinas
Oromana Cen          6,5 - 1,5 Paradas                 


Oromana Schneider - Alekhine Espartinas


A continuación tienen las partidas de nuestro primer equipo:


Acceso a las partidas


                                                                                                                                                                   

sábado, 28 de mayo de 2016

FALLECE ARTURO POMAR

   Arturo Pomar Salamanca ha fallecido a la edad de 84 años. Esta tarde, después de una larga enfermedad, ha fallecido el Gran Maestro Español Arturo Pomar, a los 84 años de edad.
  Nacido en 1931 en Palma de Mallorca, destacó en el ajedrez desde muy corta edad, siendo considerado un niño prodigio en los años 40 del pasado siglo. Consiguió el título de Gran Maestro a los 30 años.
  Participó ininterrumpidamente con la Selección Española durante 23 años, desde 1958 hasta 1980. Obtuvo el título de Campeón de España en 7 ocasiones, así como importantes logros en torneos individuales internacionales, destacando especialmente su victoria en el Torneo Zonal de 1960. Su partida más recordada es la que entabló a los 13 años de edad con Alexander Alekhine, Gijón 1944.

 Ha sido homenajeado en distintas ocasiones por el ajedrez español, en especial en la Olimpiada de Calvià 2004. También por la Federación Balear y la Federación Catalana (su lugar de residenciadesde hace más de 40 años).
 Consiguió un gran número de galardones y reconocimientos durante su carrera, pero queremos destacar el último: El Premio que le ha concedido este año la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), a propuesta de la ACP (Asociación de Jugadores Profesionales), junto a otros destacados veteranos y veteranas del ajedrez mundial por su trayectoria y contribución histórica al Ajedrez.

Desde la FEDA y la Peña Ajedrecística Oromana lamentamos esta gran pérdida para el Ajedrez Español y nos unimos al dolor de familiares y amigos.
Descanse en Paz.
Nos gustaría recordar una partida en la que se enfrentó contra Ernesto Palacios de la Prida.

http://es.chesstempo.com/gamedb/game/637798

GRAN RESULTADO DE LOS NUESTROS EN EL XXII OPEN DE FERIA DE SAN JOSÉ

   El pasado día 28/05/2016 se disputó en la localidad sevillana de San José de la Rinconada el XXII OPEN DE FERIA DE SAN JOSÉ. En este torneo y como en anteriores ediciones, los nuestros dieron muestra de su calidad y valentía consiguiendo grandes resultados.

   Juan de Dios Melero Fidalgo ha conseguido ser segundo del torneo, teniendo opciones hasta la última ronda donde perdió con el Campeón Pedro Eugenio Torres. Por otro lado, nuestra joven promesa de la Cantera Santiago García, ha conseguido ser el mejor Sub-16.

  ENHORABUENA A LOS DOS POR ESOS MAGNÍFICOS RESULTADOS Y A SEGUIR LUCHANDO POR MÁS ÉXITOS!!